+7(351)711-12-77 v-prof@mail.ru
г.Челябинск, ул.Сетевая, д.11

Кто такой сварщик. Плюсы и минусы профессии

19.10.2022
Кто такой сварщик. Плюсы и минусы профессии

Сварщики нужны практически на любом производстве, где занимаются выпуском деталей или конструкций из металла. Без специалиста не обходятся ни одни строительные работы. Даже химические и пищевые предприятия остро нуждаются в таком сотруднике. Здесь он обслуживает и ремонтируется разные установки, коммуникации. Профессия востребована в каждом регионе страны.

Кто такой сварщик

Сварщик – это представитель рабочей профессии, который разбирается в разных видах сварочного процесса. Основоположником такого метода соединения элементов из металла является русский учёный В. Петров. В 1802 году он также изобрёл электрическую дугу. Такая технология основана на высокой температуре, которая появляется, когда ток проходит через угольные электроды. Над разработкой новых и совершенствованием старых способов соединения металла работали и другие известные учёные: Н. Н. Бенардос, Н. Г. Славянов, Е. О. Патон и другие.

Сварку стремительно внедрили в производственный цикл. Со временем она смогла практически полностью вытеснить все остальные способы соединения элементов во время изготовления металлических конструкций.

Требования к специалистам:

  • обладать знаниями базового характера в области химии, физики;
  • разбираться на практике целесообразность использования разных сварочных методов, а также владеть соответствующими навыками;
  • знать принцип функционирования профессионального оборудования;
  • фиксировать сделанные работы, уметь оформлять сопроводительные документы;
  • соблюдать правила техники безопасности;
  • знать инструкцию по охране труда;
  • владеть навыками планирования, чтобы просчитывать возможные объёмы и сроки выполнения поставленных задач;
  • знать все технологии, с помощью которых можно расплавить металл, разбираться в свойствах материала;
  • следовать плану технологической подготовки производства;
  • подбирать подходящие технологии для сварки;
  • помогать реализовывать меры, которые предпринимаются для повышения уровня выполняемых работ;
  • строго соблюдать режимы сварки;
  • уметь оформлять заказы на поставку материалов, других деталей, которые необходимы для качественного выполнения работы.

Чтобы делать определённые манипуляции, сварщику нужна квалификация – разряд. Он позволяет определить специальность, а также обязанности, которые может выполнить специалист. Всего есть шесть разрядов:

  1. Мастер, который занимается сваркой пластмассовых изделий.
  2. Специалист, занимающийся термитной сваркой.
  3. Сварщик, который владеет основными и простыми видами сварки.
  4. Мастер, знающий ручную плазменную и дуговую сварку.
  5. Работник, соединяющий узлы и детали, имеющие сложную форму.
  6. Специалист широкого профиля. Он владеет всеми известными сварочными технологиями, соединяет любые материалы/элементы/конструкции, имеющие разный уровень сложности.

Чем занимается

Что делает сварщик? Мастер соединяет металлические конструкции, детали, разные ёмкости, а также трубопроводы. Для этого он используется разное сварочное оборудование. Чаще всего применяется электродуговой или газовый метод. В первом случае соединение достигается с помощью сварочного электрода/проволоки, во втором – газовых факелов, которые образуются во время горения газа (водорода, пропана, аргона, бутана, бензола) и кислорода.

В месте соединения появляется сварочный шов. С помощью оценки его качества можно понять уровень мастерства работника. По нему можно определить прочность и долговечность сварных деталей.

При проведении сварочных работ мастер в обязательном порядке должен соблюдать правила техники безопасности. Работы выполняются только с использованием рабочих аксессуаров, которые защищают лицо и глаза. От электрической дуги идёт яркий свет и ультрафиолетовое излучение – всё это вредно для зрения и может повлечь за собой негативные последствия.

Что должен знать сварщик

Чтобы получить престижную работу, которая хорошо оплачивается, мастеру нужно уметь пользоваться сварочной аппаратурой на высоком уровне. Также он должен иметь хорошие познания в теоретическом материале по таким направлениям:

  • Электроника и общая технологическая расплавка разных металлов.
  • Основные свойства газов.
  • Принципы работы сварочных приборов.
  • Инструкция по правильному применению технологий. Техника безопасности при работе со сварочным оборудованием.

Все эти знания будущие специалисты получают в средних специальных образовательных учреждениях.

Необходимые профессиональные навыки и знания

Необходимые профессиональные навыки и знания мастера, который освоил специальность «Сварщик»:

  • Базовые знания в электротехнике, физике, химии.
  • Разбираться в принципах функционирования сварочного устройства.
  • Уметь анализировать свойства газов, электродов, а также дополнительных элементов, которые нужны для проведения соединительных операций.
  • Знать особенности плавления разных металлов.
  • Обладать навыками пайки, плавления металлов.
  • Вести сварку всеми способами, которые соответствуют квалификационному разряду.
  • Уметь рассчитывать время, объём работ.
  • Знать разновидности дефектов по швам, иметь понимание, как их предотвращать и устранять.
  • Анализировать уместность применяемой технологии, предложения конструктивного улучшения, если в этом есть необходимость.
  • Знать необходимые расходные компоненты.

Такому специалисту нужно понимать принципы действия и обслуживания сварочного оборудования.

Личные качества

Чтобы стать профессиональным сварщиком, нужно иметь некоторые качества. Они помогут быстро освоить профессию и сделать хорошую карьеру в этом направлении:

  • повышенная внимательность;
  • трудолюбие;
  • аккуратность;
  • упорство.

Это базовые характеристики, которые лежат в основе профессии. Не лишним будет иметь хорошую физическую подготовку, ведь в некоторых случаях работать приходится в экстремальной и опасной для жизни обстановке. К примеру, это может быть неустойчивая поверхность, большая высота, неблагоприятные погодные условия.

Важно уметь своевременно сосредотачивать внимание, так как деятельность мастера всегда связана с повышенной осторожностью. У него должно быть острое зрение, выносливость и гибкость. Такие качества помогут выполнять работы намного эффективней и качественней. Важно быть терпеливым и уравновешенным, так как всегда могут возникнуть разные обстоятельства.

Когда появилась профессия

Человек овладел первыми навыками сварки ещё в 9-10 вв. до н.э. После ковки небольшие фрагменты драгоценных и полудрагоценных металлов помещались в специальные формы. Затем их нагревали, после на стыки выливалась расплавленная масса. Этот процесс называется «литейная сварка». С помощью горновой обработки были изготовлены разные орудия для труда, включая оружие. В процессе их получения, заготовки из железа нагревались в горне с последующей проковкой всех соединительных швов.

Значительные преображения в физике и электроэнергии происходили в 18-19 вв. После того, как был открыт вольтов столб, русский учёный В. В. Петров изобрёл электрическую дугу, которая появлялась между парой электродов угольного типа. Такое явление стало основой электрической сварки. Причина в том, что образованная температура (50000С) способна плавить любой вид металла.

Н. Н. Бенардос в 1881 г. описал сварочный процесс, который делался угольными электродами. В последующем разработали вольфрамовые аналоги, газокислородные резаки, горелки. С развитием технологического процесс специальность «Сварщик» стали делить на несколько категорий, в которых оценивался уровень мастерства рабочего по классам квалификации.

Сварочные разряды

После обучения или специальных курсов все слушатели сдают квалификационный экзамен, состоящий из практической и теоретической части. Затем сварщику присваивается соответствующий разряд, который указывается в дипломе. От него напрямую зависит размер заработной платы, уровень сложности выполняемых работ, к которым может допускаться мастер.

Сколько разрядов у сварщика? Всего существует 6 разрядов. Как правило, выпускники училищ получают 3-й или 4-й, если они преуспели в обучении. Рассмотрим каждый подробней.

1-й разряд. Его получают студенты, после успешного окончания первого курса. Они умеют правильно держать  электродугу, могут делать прихваты. Их допускают к сборке металлоконструкции.

2-й разряд. Работник ведёт сварку в нижнем или вертикальном положении. Он делает наплавку нескольких металлических слоёв под проточку. Заваривает небольшие трещины, кратеры, подогревает металл непосредственно перед его плавкой. Не работает с трубами, которые транспортируют жидкость или газ.

3-й разряд. Мастер сваривает швы электродуговым и газовым методом. Делает это в вертикальном или угловом положении. Он герметично соединяет трубопроводы. Отлично разбирается в сварочной аппаратуре, самостоятельно обслуживает его, ремонтирует, настраивает. Понимает и умеет читать чертежи. Может работать со сталью углеродистой марки, конструкциями среднего уровня сложности. Однако не выполняет потолочную сварку.

4-й разряд. Специалист может собирать конструкции и детали, которые имеют среднюю сложность. Он проводит качественную сварку в любом пространственном положении. Герметично сваривает участки трубопроводов, которые находятся на бесповоротном стыке. Владеет электрической, газосваркой, полуавтоматической, воздушной электродуговой строжкой. Умеет соединять такие материалы: чугун, сталь высокоуглеродистых марок, цветной сплав. Читает сложные чертежи.    

5-й разряд. Работник сваривает мало- и высокоуглеродистую сталь, легированный металл, цветной сплав в любом пространственном положении. Его привлекают к работе с ответственными конструкциями, которые должны выдерживать большие динамические нагрузки. Он качественно соединяет трубопроводы, предназначенные для перекачки газа/жидкости под высоким давлением. Вырезает детали сложной формы по заранее заданным размерам.

6-й разряд. Это самый высокий разряд, который говорит о том, что мастер умеет всё то, что предыдущие. Сварщик 6-го разряда работает с экстремальными сплавами. Он способен самостоятельно определять метод сварки, а также силу тока, вид используемых газов, подбирать присадочные материалы. Может соединять элементы под водой. Его часто допускают к ремонту судов, трубопроводов, находящихся в сложных и специфических условиях с высокой нагрузкой.

Категории сварщиков

Сварщики имеют разные категории, которые зависят от используемого метода сварки:

  • прессованная;
  • диффузионная;
  • электронно-лучевая;
  • термитная;
  • газовая;
  • электрическая.

Одним видам сварки учат непосредственно в колледже, другим же можно научиться только на предприятиях с соответствующим оборудованием и условиями. Также всегда можно пройти курсы повышения квалификации, которые предлагает наш учебный центр «Высотник ПРОФ».

Где может работать

Разные способы сварки заменили практически все существующие до этого методы соединения элементов из металла. По этой причине такие специалисты востребованы в следующих сферах: металлургическая, машиностроительная, нефтяная, газовая, в жилищно-коммунальном хозяйстве, оборонной промышленности, судостроении, при строительстве разных объектов, прочее.

Мастера всегда найдут работу. Они нужны в автомастерских, компаниях, которые занимаются художественной ковкой, а также в ремонтно-монтажных цехах на разных предприятиях. Опытный сварщик может выполнять мелкие частные заказы.

Обязанности сварщика

Список обязанностей, которые выполняет мастер, достаточно обширный:

  • чтение и понимание чертежей;
  • налаживание сварочной аппаратуры;
  • сваривание деталей;
  • использование сварочных швов в горизонтальном и вертикальном, потолочном положении;
  • владение полуавтоматической и автоматической резкой металла;
  • контролировать сварочный шов;
  • предотвращение появления брака во время сварочного процесса;
  • соблюдение инструкции по охране труда, правил техники безопасности;
  • составление и ведение необходимой документации.

Специалисты с высокой квалификацией имеют личное клеймо. Они могут отмечать им шов, который заваривается на металлической поверхности.

Плюсы и минусы профессии

Прежде, чем начать искать ответы на вопрос «сколько учиться на сварщика», нужно разобрать все плюсы и минусы работы.

Плюсы:

  • высокая заработная плата;
  • востребованность;
  • льготные условия, предусмотренные реформой Пенсионного Фонда.

Если говорить о недостатках. Есть ряд медицинских противопоказаний к профессии. Такой специалист ежегодно проходит медицинское обследование, поэтому есть перечень заболеваний, которые могут стать причиной отстранения от деятельности: проблемы с сердечно-сосудистой системой, опорно-двигательным аппаратам, психикой, нарушение зрения, аллергия. К тому же многолетняя работа часто приводит к развитию профессиональных заболеваний. У многих специалистов ухудшается зрение, возникают заболевания опорно-двигательного аппарата, аллергия.

Человек, который выбирает профессию, должен иметь хорошую физическую подготовку и выносливость. Каждый день он может сталкиваться с большими физическими нагрузками.

Где и сколько нужно учиться на сварщика

Где отучиться на сварщика, чтобы получить необходимые навыки и знания? Средние специальные образовательные учреждения обучают профессиональных сварщиков, которые при успешной сдаче итоговых экзаменов получают 3-й или 4-й (если ученик преуспел в учёбе) разряд. Какие предметы нужно сдавать на сварщика? Для поступления после школы обычно сдают русский язык, математику и что-то на выбор (физика, химия). Также всегда можно пройти курсы повышения квалификации или переквалифицироваться. Они есть в любых больших городах.

В нашем учебном центре «Высотник ПРОФ», который расположен в Челябинске, можно пройти обучение на сварщика. Наши студенты получают профессию удалённо или очно. У нас также есть курсы повышения квалификации и переквалификации. Обучение длится 240 часов для тех, кто впервые осваивает профессию, и 160 часов для тех, кто хочет повысить квалификацию.

Зарплата и карьера

В России сейчас наблюдается нехватка технических кадров из-за стремительного роста предприятий. Зарплата сварщика с высокой квалификацией может запросто превысить уровень дохода менеджера среднего звена.

Молодые специалисты могут в среднем получать от 20 тысяч рублей. Зарплата мастеров с опытом, которые имеют высокий разряд, бывает 30-45 тысяч рублей и во многом зависит от региона. Например, ЗП сварщика ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом – от 35 тысяч рублей.

Как и для любой другой специальности, заработная плата во многом зависит от места работы, опыта, трудолюбия и желания развиваться. Например, самая низкая ЗП будет у работников жилищно-коммунального хозяйства, а самая большая – у тех, кто работает в нефтяной и газодобывающей отрасли.

Как правило, выпускникам учебных заведений не приходится долго искать работу. Очень часто частные организации берут мастеров без опыта. Когда молодые специалисты приобретают опыт, им поручают более ответственные дела, допускают на стройку, в промышленные цеха.